Nussbaum, auf geschwungenen Beinen mit geschweifter Blende zweitüriger Korpus, gerundete Eckpilaster und breiter verkröpfender Profilgiebel, schauseitig feiner Schnitzdekor, geschweifte Kassettenfüllungen, innen Stoffauskleidung und 3 Fachböden, altrest. mit min. Fehlstellen, Unterteil nachträglich ergänzt, ca. 189 x 155 x 50 cm, Süddeutsch 18. Jh.