rotbraunes Edelholz, Griff aus beschnitztem Mammut-Elfenbein, vollplastische Darstellung eines Hundekopfes, Boxer mit goldenem Halsband und Glasaugen, Halsband russisch gemarkt, wohl Silber vergoldet, Meistermarke "I . P." und Feingehaltsmarke "88", leichte Altersspuren, L ca. 91 cm, Russland