Nussbaum auf Nadelholz furniert, gedrechselte Füße, über Sockelschub eintüriger Korpus, in der Tür großformatige Spiegelfläche, über geschwungenem Giebel und Profilgesims durchbrochen gearbeitete Schnitzbekrönung, geschnitzte Eckverzierungen, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 199 x 91 x 46 cm, um 1860/70