96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Kaminuhr

Lot 5040    Limit € 200

Metall vergoldet, reich verzierter Sockel mit eingearbeitetem Uhrwerk, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendelwerk mit Schlüssel, verziert mit vollplastischer Figur, Darstellung eines Malers vor Staffelei, auf Original-Sockel mit Glassturz, Gesamt-H ca. 36 cm, Ende 19. Jh.