Turmuhr des Kgl. Sächs. Hoflieferanten B. Zachariä

Lot 5517    Limit € 400

gusseisernes Trägergestell, grün lackiert, bezeichnet: B. Zachariä, Kgl. Sächs. & Herz. Altenb. Hoflieferant Leipzig, Werknummer 2913, Zahnräder in Messing, Pendelstab aus geschwärztem Holz, Pendellinse aus massivem Eisenguss, Gewichte fehlend, Werk somit ungeprüft, mit Kurbel, auf Holzbock gesetzt, insg. schöner Zustand, die 1808 vom Leipziger Ratsuhrmacher Chr. Friedrich Zachariä gegründete Uhrenwerkstatt begann ab 1864 mit Bernhard Zachariä die fabrikmäßige Produktion von Großuhren für Kirchen oder andere öffentliche Zwecke, Werkgröße ca. B 71 x H 30 x T 31 cm

Lot 5534
Limit € 30

Herrentaschenuhr

Lot 5536
Limit € 30

Armbanduhr GLASHÜTTE

Lot 5512
Limit € 30

Zwei Taschenuhren RUHLA