Turmuhr des Kgl. Sächs. Hoflieferanten B. Zachariä
Lot 5517
Limit € 400
gusseisernes Trägergestell, grün lackiert, bezeichnet: B. Zachariä, Kgl. Sächs. & Herz. Altenb. Hoflieferant Leipzig, Werknummer 2913, Zahnräder in Messing, Pendelstab aus geschwärztem Holz, Pendellinse aus massivem Eisenguss, Gewichte fehlend, Werk somit ungeprüft, mit Kurbel, auf Holzbock gesetzt, insg. schöner Zustand, die 1808 vom Leipziger Ratsuhrmacher Chr. Friedrich Zachariä gegründete Uhrenwerkstatt begann ab 1864 mit Bernhard Zachariä die fabrikmäßige Produktion von Großuhren für Kirchen oder andere öffentliche Zwecke, Werkgröße ca. B 71 x H 30 x T 31 cm