Präzisions-Tischuhr

Lot 5549    Limit € 80

Fa. Junghans, auf rundem Sockel montierte Tischuhr, goldfarbenes Zifferblatt, bez. Junghans ATO, aufgesetzte Zahlen, separate kleine Sekunde auf 12 Uhr, eines der ersten elektrisch betriebenen Magnetpendelwerke, Funktion ungeprüft, deutliche Altersspuren, unter original Glassturz, 1940er Jahre