Hersteller: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (Pressmarke), Feinsteinzeug beige bzw. innen weiß glasiert, konische Wandung am Rand leicht geschwungen, schauseitig farbige Wappendarstellung, Schriftzug "Arminia seis Panier!" sowie "Religion, Wissenschaft, Freundschaft!", am Boden bez. "Emil Schumann Mittweida-Sa.", Boden 1 x min. best., leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 12,5 cm, Anfang 20. Jh.