96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Studentika-Humpen

Lot 3834    Limit € 40

Hersteller: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (Pressmarke), Feinsteinzeug beige bzw. innen weiß glasiert, konische Wandung am Rand leicht geschwungen, schauseitig farbige Wappendarstellung, Schriftzug "Arminia seis Panier!" sowie "Religion, Wissenschaft, Freundschaft!", am Boden bez. "Emil Schumann Mittweida-Sa.", Boden 1 x min. best., leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 12,5 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 3803
Limit € 30

Zwei Teile Wanddekoration

Lot 3806
Limit € 30

Vogelplastik

Lot 3817
Limit € 30

Aktfigur