Hersteller: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen (Pressmarke), Feinsteinzeug beige bzw. innen weiß glasiert, konische Wandung am Rand leicht geschwungen, schauseitig farbige Wappendarstellung, Schriftzug "Rheno-Guestphalia seis Panier!", am Boden bez. "Emil Schumann Mittweida-Sa.", Henkel 1 x gering best., leichte Gebrauchsspuren, H ca. 12,5 cm, Anfang 20. Jh.