ungemarkt, wohl Steingutfabrik Rheinsberg, ziegelroter Scherben, bestehend aus: 2 Teekannen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 8 Tassen (in 3 verschiedenen Größen), 10 Untertassen (in 2 verschiedenen Größen) und 4 Tellern, verschiedene Ausformungen, auf schwarzem Fond reicher ornamentaler Dekor in Gold (tlw. berieben), verziert mit Emailmalerei in Blau, Weiß und Orange, tlw. stärkere Gebrauchsspuren, z.T. gering best., Kannen-H ca. 11,5 bzw. 17,5 cm, Teller-D bis ca. 19 cm, 1920er Jahre