ungemarkt, heller Scherben, Mattglasur in verschiedenen Brauntönen, zylindrischer Stand, gedrückt-gebauchte Wandung mit langem schmalen Hals, unregelmäßig ausschwingender Mündungsrand, weibliche Figur mit wehendem Tuch bekleidet, Asthenkel, undeutlich signiert und datiert, best., Altersspuren, H ca. 51 cm, um 1900