Öl/Lwd., "Auf dem Feld", rechts unten signiert und datiert (19)09, Rahmung ergänzt, ca. 51,5 x 62,5 cm, mit Rahmung ca. 58 x 70 cm, 1904-07 Studium an der Kunstakademie in Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert, 1907-33 Mitglied der Berliner Sezession, seit 1920 gründet sich seine gesamte Produktion auf italienische Eindrücke, der größte Teil seiner Werke ist in Berlin verbrannt