insg. 5 Figuren aus Hartholz, vollplastisch geschnitzt, partiell farbig gefasst, Darstellungen von Massai-Kriegern, dabei 2 Frauenfiguren mit Flaschen in den Händen sowie 3 männliche Krieger mit Schwert und Schild (1 x Schild fehlend), davon ein Krieger kniend, jeweils auf naturalistischer Plinthe, je leichte Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), H bis ca. 33 cm, Westafrika wohl Mitte 20. Jh.