reich zum Teil farbig illustrierte Ausgabe, "Auf Grund des deutschen und französischen Generalstabswerkes und zahlreicher neuerer Quellenwerke bearbeitet von J. Scheibert Major z.D.", Berlin: Vaterländischer Verlag, 1904, orig. farbig und reliefiert gestalteter Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (Einband berieb., best., eine farbige Tafel beiliegend, aber schöne brauchbare Ausgabe)