96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Sammlung Klassiker-Ausgaben

Lot 1001    Limit € 30

insg. 28 Bücher, dabei: 1 x "G.E. Lessings gesammelte Werke. Neue rechtmäßige Ausgabe", 10 Teilbände in 8 Büchern, Leipzig: Göschen´sche Verlagshandlung, 1858, goldgeprägtes Halbleder der Zeit sowie 1 x "Johann Gottfrieds v. Herders sämmtliche Werke in vierzig Bänden", 40 Teilbände in 20 Büchern, Stuttgart und Tübingen: Cotta´scher Verlag, 1853, goldgeprägtes Halbleder der Zeit, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (Einbände unwesentlich berieb., best., etwas angestaubt, aber gute, dekorative, brauchbare Ausgabe aus der Mitte des 19. Jh.)