Masse farbig gestaltet, Darstellung eines stehenden Schusters, stiefelputzend, bekleidet (Stoff), auf Holzplatte montiert, eingebautes Federwerk, mit beweglichem Kopf, Arm und Glasauge, kleinere Altersspuren, aber insg. gute Erhaltung, Funktion geprüft, H ca. 58 cm, 1920er Jahre