Mechanischer Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk
Lot 8590
Limit € 40
gemarkt GERMANY, schwarze hölzerne Sockelplatte auf flachen Standfüßen, mehrfach profilierte Abdeckung aus geprägtem Blech mit Kyma, aufgesteckter reliefierter Baumhalter mit 3 Stellschrauben, dieser durch Aufzugsmechanismus drehbar, Spielwerk mit 2 Liedern (Oh du fröhliche, Stille Nacht) läuft an, Altersspuren, H ca. 24 cm, D ca. 36 cm, um 1900