95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar figürliche Gewürzschalen

Lot 4476    Limit € 20

ungemarkt, nach dem Meissen-Modell von J.J. Kaendler gefertigtes Paar, ruhender Kavalier im Rokokokostüm bzw. Dame mit opulenter Kugelkette, eine Schale präsentierend, polychrom bemalt, goldstaffiert, in der Schale Blumen- und Insektenmalerei, L je ca. 29 cm, wohl spätes 19. Jh.