Lot 4331 Limit € 7.500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell-Nr. 399 x, 572, E 128 sowie E 129, Entwurf jeweils von Ernst August Leuteritz (1855-1863), insg. 4-teilig, bestehend aus: 2 vierflammigen Leuchtern, je auf Volutenfüßen, Schäfte schauseitig zahlreich mit plastischen Blüten und je zwei plastischen Amoretten besetzt, mit ihren Attributen die Jahreszeiten darstellend, 1 Pendule, balusterförmiger Korpus auf Volutenfüßen, bekrönt von einer Vase mit plastischem Blumenbukett, an den Gehäuserändern 4 Putten als Jahreszeitenallegorie, sehr feine Watteaumalerei in der Bildreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in Hellblau, passend zur Pendule stark geschweifter Rocaillesockel auf Volutenfüßen mit Blütenbesatz, in der Bildreserve feine Watteaumalerei, alle Stücke mit farbiger Streublumenbemalung und üppiger Goldstaffage, rest., min. best., Pendule rs. mit kleineren Brandrissen, Werk ungeprüft, Pendule-H ca. 43 bzw. 43 cm, Leuchter-H ca. 51 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923