Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musiker aus der Galanten Kapelle nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1750, auf Baumstumpf sitzender Geiger im Rokokokostüm, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 10, H ca. 13 cm, nach 1948