Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Pendule mit 1 Durchschliff, Sockel I. Wahl, Rocaillegehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Abschluss und Hahnenbekrönung, von Figuren flankiert, schauseitig Chronosrelief und farbige Watteauszene, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, auf vierseitigem Rocaillesockel mit opulenten plastischen Blütenverzierungen, Mod.-Nr. 2791 und 572, rest., Uhrwerk ungeprüft, Gesamt-H ca. 62 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.