Weimarer Deckelvase KPM

Lot 4351    Limit € 1.200

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, ovoider Korpus, kannelierter, mehrfach gestufter Fuß, an den Seiten kannelierte Akanthushenkel, flach gewölbter Deckel mit figürlichem Knauf, schauseitig feine farbige Watteaumalerei, rs. buntes Blumenbukett, goldstaffiert, ein Henkelansatz rest., H ca. 46 cm, um 1914-19