Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, an Baumstumpf gelehnter Mann mit Dudelsack, neben ihm ein Mädchen mit Blumenkorb, rückwärtig ein Knabe mit Steckenpferd, Felssockel, pastelltonig polychrome Bemalung, min. goldstaffiert, fachmännisch rest., H ca. 25 cm, Knaufschwerter um 1860