Zierfigur Knabe mit Vogelnest
Lot 4283
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 68, Entwurf von Michel Victor Acier (1777), klassizistischer Rundsockel, an einen Baumstumpf lehnender junger Mann ein Vogelnest in seinem Hut präsentierend, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., der Spitzenbesatz des Hemdes alterstypisch best., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923