Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, über Rundfuß Schaft mit Nodus und Rundschale, Fuß und Schale blütenartig durchbrochen gearbeitet, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, Goldstaffage min. berieben, im Durchbruch am Fuß ein Haarriss, H ca. 21 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923