95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Tafelaufsatz

Lot 4227    Limit € 280

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, über Rundfuß Schaft mit Nodus und Rundschale, Fuß und Schale blütenartig durchbrochen gearbeitet, in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose, Goldstaffage min. berieben, im Durchbruch am Fuß ein Haarriss, H ca. 21 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923