Zierfigur Liebespaar - 18. Jh.

Lot 4320    Limit € 2.400

Meissen, schwache Unterglasurmarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (1746), sich liebkosendes Liebespaar auf einem Fels sitzend, Natursockel mit plastischem Blütenbesatz, dezente farbige Bemalung mit zeittypisch reduzierter Farbpalette, rest., min. Brandriss auf unglasierter Unterseite, Ausformung aus der Originalzeit, H ca. 15,5 cm, um 1750