95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Zierfigur Der Tag

Lot 4179    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Heinrich Schwabe 1877-80, Allegorie Der Tag, schwebende Amorette mit Fackel und Rosen in den Händen, zu ihrer Rechten eine Meise auf Sonnenblume und Getreideähren, farbig bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. L 134 b, Flügel von Vogel, Ähre und Rose rest., min. best., sonst gute Erhaltung, H ca. 36,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923