Cellist aus der Galanten Kapelle
Lot 4132
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 5, Entwurf von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (1755-60), Cellist im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze sitzend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923