Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Form Kurland, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 1 Terrine, 2 quadratischen Schüsseln, 2 Ovalplatten und 1 runden Anbietplatte, umlaufender klassizistischer Reliefdekor, Weißporzellan, Gebrauchsspuren, Teller-D von ca. 20 bis 26 cm, Terrinen-H ca. 18 cm, zweite Hälfte 20. Jh.