95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Seltenes medizinisches Buch - Anatomie 1. H. 18. Jh.

Lot 1016    Limit € 150

D. Laurentii Heisters Anatom. Chirurg. ac Theor. Med. Prof. wie auch vornehmen Mitgliedes der Kayser= und Koenigl. Academie, Compendium Anatomicum, Welches die gantze Anatomie aufs allerkuertzeste in sich begreifft, Aus dem Lateinischen in das Teutsche uebersetzt Erstlich von Maximilian Lentnern, Stud. Chirurg. Itzo aber von neuem uebersehen und nach der nezuesten und dritten Auflage vermehrt und uebersetzt von C.E.S.B.M.D., mit einem Titelstich des Autors und Kupferstichtafeln illustriert, Breßlau: in Verlag Michael Huberts, 1730, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., angeschm., Vorsatz leicht besch., Titelstich angelöst, vereinzelt Seitenränder besch., aber seltene, sammelwürdige Ausgabe)