Seltenes naturwissenschaftl. - pharmazeuthisches Werk 18. Jh.
Lot 1012
Limit € 50
D. Johann Jacob Woyts, Oeffentlichen Lehrers der Artzney= Kunst in Koenigsberg, Gazophylacium Medico-Physicum, Oder Schatz-Kammer Medicinisch- und Natürlicher Dinge, In welcher Alle Medicinische Kunst-Wörter, inn- und äusserliche Kranckheiten [...] alle Mineralien, Metalle, Ertze [...] vorgestellet werden., 10. Auflage, Leipzig: Friedrich Lanckischens Erben, 1740, 1035 Seiten, nebst einer Bedeutung und Erklärung aller Zeichen oder Char. in der Medizin, Chemie und einem Register, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Titelkupfer gelöst - liegt bei, Einband angeschm., Vorsatz leicht besch., aber schöne sammelwürdige Ausgabe)