Öl/Lwd., Charakterstudie eines weintrinkenden Mannes, links unten signiert, Lwd. mit min. Schadstelle, Rahmung best., verso Ausstellungsaufkleber der Kunstausstellung Gerstenberger in Chemnitz, ca. 47 x 42 cm, mit Rahmung ca. 68 x 62 cm, Maler, Zeichner und Illustrator, Studium an der Münchner Akademie bei W. v. Lindenmit d. J., u. a. als Illustrator für die „Fliegenden Blätter tätig