Öl/Holz, Der Schmuckverkäufer, eine junge Adelsdame in Begleitung Ihrer Hausdame wird von einem Schmuckverkäufer mit einem Collier in Versuchung geführt, Aufgrund des Alters flächige Farberhebungen, Holztafel verstrebt, gerahmt, ca. 33 x 44 cm, mit Rahmung ca. 48 x 59 cm, 18. Jh.