93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Victoryns, Anthoni (vor 1637 - um 1655 Antwerpen) Umfeld

Lot 3169    Limit € 1.200

Öl/Lwd. doubliert, Habgier und Tod, Stubeninterieur mit reichem Händler, der akribisch das Abfüllen seines Handelsgutes überwacht, in seinem Rücken der wartende nahe Tod, gesellschaftskritische Darstellungen dieser Art waren typisch für Künstler wie A. Victoryns oder auch David Teniers im 17. Jahrhundert, Rahmung später ergänzt, ca. 44 x 53 cm, mit Rahmung ca. 62 x 70,5 cm, Flandern 17. Jahrhundert

Lot 2527
Limit € 40

Undeutlich signiert

Lot 2556
Limit € 30

Monogrammiert EB

Lot 2542
Limit € 60

Undeutlich signiert

Lot 2513
Limit € 60

Undeutlich signiert