Victoryns, Anthoni (vor 1637 - um 1655 Antwerpen) Umfeld
Lot 3169
Limit € 1.200
Öl/Lwd. doubliert, Habgier und Tod, Stubeninterieur mit reichem Händler, der akribisch das Abfüllen seines Handelsgutes überwacht, in seinem Rücken der wartende nahe Tod, gesellschaftskritische Darstellungen dieser Art waren typisch für Künstler wie A. Victoryns oder auch David Teniers im 17. Jahrhundert, Rahmung später ergänzt, ca. 44 x 53 cm, mit Rahmung ca. 62 x 70,5 cm, Flandern 17. Jahrhundert