Öl/Lwd., Jugend für Geld, Zimmer mit Damenakt, verso wohl von Künstlerhand bezeichnet: Schroeder-Wiborg, 1929 und betitelt, Rahmung später ergänzt, Altersspuren, ca. 71 x 81 cm, mit Rahmung ca. 82 x 92 cm, Schroeder-Wiborg war mit Schmidt-Rottluff, Nolde, Kirchner und weiteren berühmten Künstlern seiner Zeit befreundet und wird mit seinen Werken in deren Briefwechsel mehrfach erwähnt