93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Langens Biblia Parenthetica

Lot 1093    Limit € 150

Das ist die Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, darinn der biblische Text durch gewisse, mit andern Littern darzwischen gesetzte, Worte erläutert, und dabey die Uebersetzung D. Lutheri hin und wider nach dem Grundtexte gegeben wird als ein Auszug aus dem Biblischen Licht und Recht, zur erbaulichen Hausbibel eingerichtet, und mit einer davor gesetzten Historischen und Dogmatischen Einleitung..., mit einem Kupferporträt als Frontispiz, Leipzig: im Verlag Johann Friedrich Gleditschens, 1743, 10 unpag. Bll., Ganzpergament der Zeit, Einband etwas fleckig, berieben und best., letzte Bll. etwas knittrig, sonst sauberes Exemplar