93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Seltene, reich illustrierte Hans Sachs - Ausgabe 16. Jh.

Lot 1048    Limit € 4.880

Hans Sachs (1494 Nürnberg - 1576 ebd.) Sprüche und Kommentare, gedruckt durch Hans Guldenmund (? - 1560 Nürnberg), erstes Blatt (III) mit großem Bildnis des Verfassers 1545 : HANS SACHSn ALTER 51 IAR, Holzschnitt von Michael Ostendorfer (1490 od. 1494 Hemau od. Ostendorf/Osterdorf in Schwaben - 1559 Regensburg), am unteren Blattrand Druckvermerk von Hans Guldenmundt 1546, Folgeseite (IV): Lebensbeschreibung des Schumachers und Meistersängers Hans Sachs von ihm selbst verfasst und betitelt Summa all meiner Gedicht, vom MDXIII Jar an bis ins 1567 Jar., Blätter fortlaufend mit römischen Zahlen nummeriert: Blatt III bis Blatt XXVI, Blätter XVI, XXII und XXVI herausklappbar, alle Blätter mit schönen Holzschnittillustrationen versehen, späterer Pappeinband, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Blätter unwesentlich fleckig, aber dem Alter entsprechend schöne, dekorative und restaurationswürdige Ausgabe für den bibliophilen Sammler)