93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Konvolut Bücher

Lot 1032    Limit € 20

insg. 5 Stück, 1 x Neues Wilhelm Busch Album. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1500 zum Teil farbigen Bildern von Wilhelm Busch, Berlin/Grunewald: Hermann Klemm, o.J., orig. Halbleinen, Schuber (besch.), 1 x 2 Bände Kaiser Wilhelm I und Bismarck, Stuttgart und Berlin: Cotta´sche Buchhandlung, 1901, orig. Leineneinband (u.a. Schnitt und Vorsatz fleckig) sowie 1 x 2 Bände von Robert König Deutsche Literaturgeschichte, reich illustriert, Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1895, Halbledereinband (besch.), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren