insg. ca. 17 Stück, dabei u.a. 1 x Johanna Spyri In sicherer Hut. Eine Erzählung für Kinder, Textill. von Hanna Hellwig-Goerke, Berlin: Weichert, o.J., Halbleinen, 1 x Neuester Märchenschatz. Originalmärchen von A. Meyer, ill. von Gadau und Susemihl, Berlin: Weichert, o.J., Halbleinen, 1 x Die schönsten Märchen aus 1001 Nacht - Eine Auslese für die liebe Jugend, mit Farbendruckbildern, Stuttgart: Bardtenschlager, o.J., Halbleinen, 1 x Harriet Beecher Stowe Onkel Toms Hütte oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Nordamerika, Konstanz: Buch- und Kunstverlag Carl Hirsch AG, o.J., Halbleinen, 1 x Klementine Sprengel Aus der Jugendzeit - Zwei Erzählungen für die reifere Jugend, Wesel: Düms, o.J., Halbleinen etc., schöne ungeprüfte reichhaltige Fundgrube, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren