Luthers Predigten, Anmerkungen und Schriften, mit den letzten 4 Predigten, zusammengetragen und herausgegeben von Johannes Aurifaber aus Weimar (eigentlich Johannes Goldschmied um 1519 Weimar - 1575 Erfurt), er war Luthers letzter Famulus und wohnte mit im Haus des bedeutenden Reformators, hier wahrscheinlich der Ergänzungsband zur Wittenberger / Jenaer Bibelausgabe 1564 bzw. 1565, erschienen bei Urban Glaubisch zu Eisleben oder Der ander Theil der Schriften und Predigten zugerichtet von Zacharias Praetorius, 607 Seiten, Titel fehlt, erwähnte Jahreszahlen: auf dem Einband 1561, die 4 letzten Predigten im Anhang 1546, im Vorwort 1532 bzw. 1550, starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband und Holzdeckel besch., Titel und Vorsatz fehlen, die ersten Seiten gelöst bzw. besch., Schnitt und Seiten braunfleckig, aber brauchbares Exemplar dieser seltenen Ausgabe)