Nussbaum und Mahagoni furniert, geschweifter Korpus mit farblich abgesetzten Feldern, sehr fein gestaltetes Nähzubehör aus Perlmutt, tlw. mit Goldapplikationen und Emailverzierungen, insg. 11 Teile, in passendem Tablett über 2 Fächern, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 12,5 x 35 x 25 cm, 19. Jh.