Venezianischer Mohr, Holz geschnitzt und farbig gefasst sowie goldstaffiert, Darstellung eines Mohren mit Horn auf einer Muschel, Unterleib als Fischschwanz gestaltet, einen Kerzenleuchter in den Händen haltend, Halterung in Form einer reich verzierten Stoffbahn, Altersspuren, min. Farbabplatzungen, H ca. 91 cm, 19. Jh.