92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Biedermeier-Spruchtasse mit Untertasse

Lot 4368    Limit € 20

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Beizeichen in Grün, I. Wahl, gefußte facettierte Wandung mit j-förmigem Henkel, Flächen mit Goldfond überzogen und tlw. fein graviert, schauseitig Sinnspruch Mit jedem Tropfen tausend Freuden., Dekor tlw. berieben, Tasse mit Sprung, Tassen-H ca. 7 cm, Untertassen-D ca. 15 cm, um 1840/50