Zierfigur kleine Gärtnerin 18. Jh.

Lot 4530    Limit € 390

schwache Schwertermarke am Boden (wohl Meissen), Modellnr. unbek., Entwurf J.J. Kaendler (um 1750), auf goldgehöhtem Rocaillesockel stehendes Gärtnermädchen ihren Rock nach oben haltend und eine Blumenkorb tragend, min. rest. H ca. 10,5 cm, Mitte 18. Jh.