Pressmarke, Hersteller: Merkelbach & Wick, Grenzhausen, Steinzeug, graue Salzglasur, zylindrische Wandung mit schauseitiger farbiger Wappendarstellung, Schriftzug XII. Deutsches Turnfest Leipzig 12.-15. Juli, 1863-1913, Besitzersignatur Rudolf Bieberstein, Zinndeckelmontierung, best., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14 cm, um 1900