Pinselmarke im Deckel, Fayence, gebauchte Form mit geschnürtem Hals und Fuß, seitlich zwei gegenständige plastische Griffe in stilisierter Blattmaskenform mit Ringen, Haubendeckel mit Knauf, mythologischer Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei, schauseitig in landschaftlicher Szenerie Schlachtendarstellung, starke Alters- und Gebrauchsspuren, best. und geklebt, H ca. 51 cm