Öl/Lwd., Seestück mit Fischerbooten, rechts unten signiert, min. Farbablösungen, Goldrahmung aus der Zeit, ca. 32 x 48 cm, mit Rahmung ca. 49 x 64 cm, Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie an den AK München und Düsseldorf, in Düsseldorf Studium unter E. von Gebhardt und E. Dücker; schon damals der kleine Liebermann genannt, 1879-83 Reisen an die Flensburger Förde, nach Italien, Holland und Frankreich, die Begegnung mit den Meistern der Haager Schule und von Barbizon förderten die Entwicklung seiner Landschaftskunst