Martens, Willy (1856 Semarang/Indonesien - 1927 Den Haag)

Lot 2512    Limit € 360

Öl/Ldw., MÄDCHENBILDNIS, Halbstück eines Mädchens im blauen Seidenkleid mit Puppe, schwarz-goldene Rahmung ergänzt, ca. 65 x 49 cm, mit Rahmen ca. 69 x 53 cm, klassisches akademisches Porträt um 1900 mit exzellenter Lichtführung und fein ausgeführten Details, Maler, Zeichner und Lithograf, künstlerische Ausbildung 1876-80 an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten Amsterdam und der Académie Cormon in Paris 1881, ab 1911 stellvertretender und 1915-24 Direktor des Rijksmuseums Den Haag