Best, Johann Hans (1874 Mannheim - 1942 München)

Lot 2529    Limit € 200

Öl/Holz, parkettiert, JÄGERBILDNIS, Porträt eines Jägers im Wald mit Gewehr und aufmerksamem, wohl auf ein Wildtier gerichtetem Blick, links unten geritzte Signatur, in prunkvoller vergoldeter Neobarock-Rahmung (min. best.), ca. 50 x 39 cm, mit Rahmen ca. 76 x 66 cm, ab 1894 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Aufenthalt in Triest, anschließend Atelier in München, Mitglied der dortigen Künstlergenossenschaft und Jurymitglied der Jahresausstellungen, Professor für Graphik an der Königlichen Kunstgewerbeschule ebd., seine Genrebilder überwiegend dem bayerischen Landleben gewidmet, 1913 Wandgestaltungen in Auerbachs Keller in Leipzig