Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochrechteckige facettierte Spiegelfläche in reicher Rahmung, flankiert von gedrechselten ionischen Vollsäulen, beschnitztes Gesims mit Diamantierungen und Zierknäufen, darüber vorkragendes Kranzgesims, insg. guter Zustand mit kleinen Fehlstellen, ca. 188 x 98 x 18 cm, Konsole mit 2 Ablageflächen, frontseitig 2 gedrechselte Säulen, in der profilierten Rückwand kannelierte Pilaster, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 44 x 91 x 33 cm, je Ende 19. Jh.