Bronze feuervergoldet, erhöhter Sockel mit Akanthusblattdekor, bekrönt durch vollplastische Jünglingsfigur musizierend, Metallzifferblatt mit beriebenem schwarzen röm. Zahlenkranz, Pendelwerk mit Fadenhängung, Stundenschlag auf Glocke, Rückdeckel fehlt, insg. gute Erhaltung, H ca. 43 cm, Frankreich um 1850